ua en ru

Порошенко призвал силовиков отчитаться по расследованию событий Евромайдана

Порошенко призвал силовиков отчитаться по расследованию событий Евромайдана
Президент Украины Петр Порошенко призвал силовые ведомства сделать отчет по факту расследования событий Евромайдана.

Президент Украины Петр Порошенко призвал силовые ведомства сделать отчет по факту расследования событий Евромайдана. Об этом написал в своем Twitter пресс-секретарь Президента Вячеслав Цеголко.

"Дальше затягивать с этим делом мы просто не имеем права. Ни одна смерть не должна остаться без наказания тех, кто выполнял и организовывал выполнение этих преступлений", - сказал Порошенко.

Глава государства выразил убеждение, что тот факт, что подозреваемые в этих преступлениях лица являются беглецами, не препятствует осуждению и привлечению к ответственности.

"Общество должно знать, что власть сегодня действует эффективно, и те, кто совершил преступление, уже оказались или окажутся на скамье подсудимых", - резюмировал глава государства.

Напомним, акции протеста "Евромайдан" проходили с 21 ноября 2013 г. по 20 февраля 2014 г. По данным Минздрава, в результате столкновений участников "Евромайдана" с правоохранителями погибли 105 человек. Наибольшее количество жертв было зафиксировано 20 февраля в центре Киева. В сентябре 2014 г. ГПУ завершила расследование по факту убийства 39 участников Евромайдана 20 февраля.