ua en ru

Порошенко одобрил право комбатов пресекать уголовные действия подчиненных

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 158-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставление командирам дополнительных прав и возложения обязанностей в особый период". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, данный закон уточняет рамки ответственности, которые касаются военных административных нарушений и не влекут за собой уголовной ответственности; вводит понятия "арест с содержанием на гауптвахте" и определяет границы его применения. Также закон уточняет административную ответственность военнослужащих за правонарушения, касающиеся правил и уставов несения службы, материальной ответственности и т.д.

В частности, законодательным актом возложена на командиров обязанность принимать решительные меры по пресечению совершения уголовного правонарушения подчиненными и восстановления правопорядка.

Законом также введена административная ответственность за совершение военных административных правонарушений. В частности, введена ответственность за отказ от выполнения законных требований командира (начальника), халатное отношение к военной службы, нарушение правил несения боевого дежурства, нарушение правил несения пограничной службы, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков военнослужащими. Командирам предоставлено право составлять административные протоколы.

Законом решен вопрос отбывания наказания в дисциплинарном батальоне военнослужащими военной службы по контракту и призванными во время мобилизации.

Напомним, 5 февраля 2015 г. Рада предоставила право комбатам составлять протоколы за совершение военных административных правонарушений. За соответствующий законопроект № 1762 проголосовали 260 нардепов из 226 минимально необходимых.