ua en ru

Парламент вернется к вопросу проведения выборов в Киеве в сентябре, - глава профильного комитета ВР

Парламент вернется к вопросу проведения внеочередных выборов в Киеве в сентябре 2013 г., когда приступит к работе после парламентских каникул. Об этом журналистам в парламенте заявил народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам местного самоуправления Давид Жвания, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, на вопрос РБК-Украина, когда же парламент будет рассматривать вопрос назначения внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета, Жвания отметил: "Они не актуальны. Мы их даже не рассматривали. Все решения должны принимать председатели фракций и большинство ВР. Это уже не компетенция комитета, это должны решить председатели фракций. Это должна быть сугубо политическая договоренность, потому что эти выборы вышли за рамки законов и Конституции и здравого смысла. Мы никак не можем ускорить этот процесс".

Жвания также отметил, что "сегодня оппозиция не заинтересована в проведении выборов в Киеве, ведь у них были все возможности для того, чтобы провести выборы в Киеве, навести порядок в законодательстве по выборам, но они этого не делали".

По словам Жвании, большинство же "настаивало, чтобы все законы были приняты, которые необходимы для проведения выборов в Киеве". "Мы даже приняли решение относительно проведения выборов и комитет сказал, что мы за проведение выборов, но, к сожалению, все эти договоренности закончились просто истерикой и вышли за рамки профессиональной работы и комитета, и ВР, потому что чтобы принять это решение, надо принять целый ряд законов. Ведь Киев не готов к выборам - не созданы комиссии, не приняты решения по их полномочиям и размежеванию... Но когда истерика, рассматривать такие законы просто невозможно", - добавил он.