ua en ru

Папа Римский призвал украинцев и поляков к примирению в вопросе Волынской трагедии

Папа Римский Франциск призвал граждан Украины и Польши к примирению в вопросе Волынской трагедии.

Папа Римский Франциск (на фото) призвал граждан Украины и Польши к примирению в вопросе Волынской трагедии. Об этом он заявил сегодня, 14 июля 2013 г., после завершения традиционной воскресной молитвы, сообщает радио "Ватикан".

"Вверяю Божьему милосердию души жертв, а для их народов прошу благодати глубокого примирения и спокойного будущего, в надежде и искреннем сотрудничестве в совместном строительстве Царства Божьего", - отметил Папа Франциск.

Обращаясь к присутствующим, Папа сказал, что соединяется в молитве с участниками заупокойной Святой Мессы в Луцкой кафедре за жертв Волынской трагедии по случаю ее 70-летия. Он отметил, что такие акты, "спровоцированные националистической идеологией в трагическом контексте Второй мировой войны", стали причиной не только десятков тысяч жертв, но также "нанесли рану братству между польским и украинским народами".

Читайте также: Коморовский заверил Украину в польской поддержке, несмотря на дискуссию о Волынской трагедии

Напомним, сегодня в Луцке в кафедральном костеле святых Петра и Павла с участием Президента Республики Польша Бронислава Коморовского и вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко состоялось богослужение по случаю семидесятой годовщины Волынской трагедии.

12 июля Сейм Польши отказался назвать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Соответствующую поправку поддержали лишь 212 депутатов из 231 необходимых для ее принятия. Против проголосовали 222 депутата из 437, принявших участие в голосование и трое воздержались.

В июне 2013 г. Сенат Польши признал события на Волыни 1943 г. "этнической чисткой с признаками геноцида". Польские сенаторы считают, что такое определение Волынского преступления можно обосновать тем, что события на Волыни имели организованный массовый характер и сопровождались жестокостью.

Волынская трагедия - обоюдные этнические чистки украинского и польского населения осуществлены Украинской повстанческой армией и польской Армией Крайовой с участием польских батальонов шуцманншафта, и советских партизан в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.