ua en ru

Обама выдвинул на пост министра торговли США миллиардершу Пенни Притцкер

Обладательница миллиардного состояния Пенни Притцкер выдвинута президентом США Бараком Обамой на пост министра торговли страны. Об этом сообщает Associated Press.

В своей речи в Белом доме Обама назвал Притцкер одним из наиболее выдающихся лидеров бизнеса в США. Теперь кандидатуре Притцкер предстоит одобрение Сенатом США.

Притцкер входит в состав совета директоров сети отелей Hyatt, который принадлежит ее семье - ее отец был основателем компании. Состояние Притцкер оценивается в 1,85 млрд долларов. В 2008 году наблюдатели ожидали, что Обама предложит ей пост министра торговли, однако тогда президент сделал выбор в пользу губернатора штата Вашингтон Гарри Лока.

Американские СМИ отмечают, что Обама знаком с Притцкер с 1990-х годов, когда она занималась сбором средств для его предвыборной компании в штате Иллинойс. Притцкер также руководила фандрайзинговой частью президентских компаний Обамы в 2008 и 2012 годах.

Предыдущий министр торговли США подал в отставку после того, как стал виновником двух ДТП. По его словам, причиной ДТП стало его состояние здоровья - оно же не позволило ему продолжать исполнять обязанности министра.