ua en ru

Новый Президент Ирана заявил, что страна не собирается отказываться от обогащения урана

Избранный на прошлой неделе Президент Ирана Хасан Рухани, который вступит в должность в августе с.г., заявил, что Исламская Республика не собирается отказываться от обогащения урана, передает CNN.

Вместе с тем Рухани отметил, что Тегеран готов к большей открытости в вопросах реализации ядерной программы и стремится к активизации диалога с шестеркой переговорщиков.

Новый лидер страны также озвучил свою позицию по сирийскому вопросу: по его мнению, Президент Сирии Башар Асад должен находиться у власти вплоть до выборов в 2014 г. Добавим, что в воскресенье в СМИ появилась информация, согласно которой Иран намерен направить на помощь Асаду 4 тыс. бойцов из Корпуса стражей Исламской революции.

Говоря о внутренней политике Рухани отметил, что не намерен добиваться радикальных перемен внутри страны. "Правительство будет проводить умеренную политику в стране... Наша политика будет основываться на умеренности и мудрости, на совместном принятии решений", - сказал Рухани.

Кроме того, избранный Президент отметил, что считает прошедшие выборы в Иране "началом новой эры".

О победе Рухани на выборах Президента Ирана с большим отрывом от соперников стало известно в субботу. Новый глава Исламской Республики, который в середине 2000-х гг. был переговорщиком по ядерному вопросу, имеет репутацию сторонника реформ. Однако премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху уже заявил, что по поводу нового Президента Ирана не стоит питать иллюзий.

Читайте также: Хассан Рухани избран Президентом Ирана