ua en ru

Необходимо компенсировать потребителю часть стоимости отечественного авто из бюджета, - предправления ЗАЗ

Глава правления ЧАО "Запорожский автомобильный завод" Николай Евдокименко отмечает необходимость компенсации потребителю из бюджета части стоимости нового отечественного автомобиля. Об этом Евдокименко заявил в ходе круглого стола "Спасти промышленность", организованного партией "Сильная Украина", передает корреспондент РБК-Украина.

"Первое, что нужно сделать - позаботиться о потребителе! Нужно повторить то, что уже сделали страны ЕС. Необходима программа, чтобы компенсировать потребителю стоимость старого автомобиля при сдаче его в утилизацию. Данную компенсацию можно будет использовать при покупке нового отечественного автомобиля", - заявил Евдокименко.

По словам автопроизводителя, ЕС по аналогичным программам выплачивает потребителю 1,5 тыс евро, а РФ 1,5 тыс долл. на покупку отечественного авто.

"Благодаря этой программе они продали по 600-700 тыс. новых автомобилей", - заявил Николай Евдокименко.

Также по словам главы правления ЧАО "ЗАЗ", правительство обязано ограничить импорт.

"Это нужно потому, что условия, в которых работают украинские предприятия отличаются от тех условий, в которых работают наши соседи. К примеру, автозаводы в Польше, Словакии и Чехии работают в режиме специальных экономических зон, которые освобождены от всех налогов, кроме налога на зарплату и на землю", - заявил Евдокименко.

Также он выразил надежду, что новый состав парламента поддержит создание аналогичных экономических условий для отечественного автопрома.

"Спасибо Сергею Тигипко за эту обозначенную проблему невозврата НДС и переплаченные налоги. Если появится публичный реестр налогообложения - это будет очень положительной инициативой для бизнеса. Несмотря на то, что в Миндоходов будут не в восторге, это справедливая идея", - заявил Евдокименко.

Напомним, как сообщалось ранее, Тигипко выступил за создание публичных реестров налогообложения и возврата НДС.