ua en ru

Немецкие врачи увидели определенные сдвиги в здоровье Тимошенко

Глава берлинской клиники "Шарите" Карл Макс Айнгопль, прибывший в харьковскую больницу для обследования экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, заявил, что увидел определенные сдвиги в здоровье бывшего украинского премьера, однако, по его словам, должным образом вылечиться ей мешает страх. Об этом сообщает радио "Свобода".

Как отметил Айнгопль после завершения обследования Тимошенко, его встреча с пациенткой впервые проходила при отсутствии камер наблюдения, медицинских работников больницы и спецработников колонии.

"Через полтора года лечения Тимошенко мы вынуждены вновь высказать предложение о инвазивной терапии", - сказал Айнгопль и добавил, что этот вопрос еще будет обсуждаться с Тимошенко и ее адвокатом.

"Надо принять определенные решения. Это слишком специфические медицинские вопросы. Мы говорим в этом случае о стереотактическом мероприятии, а также о возможности оперативного вмешательства", - сказал также Айнгопль. По мнению Айнгопль, перевод Тимошенко обратно в тюрьму в том состоянии, в котором она находится сейчас, не будет благоприятным для его здоровья.

В то же время главный нейрохирург Украины Евгений Педаченко отметил, что об оперативном вмешательстве речь не идет. "Речь идет о применении специальных блокад", - заявил украинский врач.

Читайте также: Немецкие врачи подтвердят улучшения состояния Тимошенко, - Минздрав