ua en ru

Недопустимо менять избирательное законодательство накануне выборов, - "Украинский выбор"

Менять избирательное законодательство накануне выборов в угоду чьим-либо интересам недопустимо, считает заслуженный юрист Украины, заместитель председателя Общественного движения "Украинский выбор" Василий Нимченко.

В своей статье, посвященной данной проблеме, юрист напомнил о Разделе ІІ Руководящих принципов относительно выборов, принятых Венецианской комиссией на 52-й пленарной сессии 5-6 июля 2002 года: "Следует запретить пересматривать основополагающие элементы закона о выборах, в частности регулирующие саму избирательную систему, состав избирательных комиссий и определение границ избирательных округов, менее чем за год до проведения выборов, или же нужно закрепить их в конституции или в документе, имеющем более высокий статус, чем обычный закон".

Кроме того, "Кодекс надлежащей практики в избирательных делах" (CDL-AD 2002) констатирует, что "стабильность закона является решающей для доверия к избирательному процессу", в связи с чем необходимо избегать его изменения "непосредственно перед выборами", - подчеркнул Нимченко.

"Подобные инициативы относительно изменения избирательного закона - это не что иное, как фетишизм, попытка законодателя изменить и дополнить указанный закон предписаниями и положениями, которые априори не могут быть реализованы на стадиях уже прошедших избирательных этапов и предстоящих до 26 октября избирательных процедур и голосований, тем более на территории, где продолжается вооруженное противостояние", - считает Нимченко.

Он убежден, что подобные изменения выгодны тем политическим силам, которые не пользуются доверием и поддержкой в обществе, но претендуют на роль защитников национальных интересов.

"Вследствие навязывания обществу нетерпимости к инакомыслию, а также диктатуры насилия общество было расколото, а из-за преступного бездействия власти не было сделано все необходимое для отражения военной агрессии, предотвращения утраты территориальной целостности и пресечения сепаратизма. Именно с этим связаны поражение украинской армии в театре военных действий, гибель тысяч военнослужащих и мирных граждан, разрушение городов и сел Донбасса", - говорится в статье Нимченко.

По мнению юриста, менять законодательство накануне выборов в угоду чьим-либо интересам недопустимо, каким бы несовершенным оно ни было. Кроме того, от состава будущего парламента во многом будет зависеть судьба страны.

"Нельзя не согласиться с утверждением одного из лидеров "Оппозиционного блока" В. Рабиновича: "За 6 дней до выборов менять законодательство - это преступление перед законодательством и своим народом. Давайте не дадим подтасовать выборы. То, что выборы должны пройти и должны пройти честно - это залог нашего будущего", - подытожил Нимченко.