ua en ru

Минюст подготовил изменения в закон о выборах нардепов согласно с рекомендациям ОБСЕ

Министерство юстиции Украины разработало изменения в действующий закон о выборах народных депутатов. Изменения были разработаны на основании отчета и выводов ОБСЕ по итогам парламентских выборов в Украине в октябре 2012 года, сообщает пресс-служба Минюста.

Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Соединенных Штатов Америки Джоном Теффтом.

В частности, по словам Лавриновича, в законопроекте предлагается учесть замечания ОБСЕ, которые были высказаны после завершения избирательной кампании.

При этом, как отметил Джон Теффт, Украине стоит изучить путь, который успешно преодолели страны Прибалтики. Избирательное законодательство этих стран на сегодня уже содержит прогрессивные положения по формированию избирательных комиссий на профессиональной основе.

Изменения в закон о выборах народных депутатов до конца текущей недели будут направлены в Европейскую Комиссию и ОБСЕ для ознакомления.

Напомним, основные рекомендации ОБСЕ заключались в принятие Избирательного кодекса Украины; обеспечение сбалансированного доступа участников выборов к средствам массовой информации; проведение повторных выборов в одномандатных избирательных округах, в которых не определен победитель.