ua en ru

Минюст подал апелляцию в Парижский суд в отношении "Укртатнафты", - Петренко

Министерство юстиции Украины подало апелляцию в Парижский суд на решение Гаагского суда в отношении "Укртатнафты".

Министерство юстиции Украины подало апелляцию в Парижский суд на решение Гаагского суда в отношении ПАО "Укртатнафта". Об этом на брифинге сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Министерство юстиции Украины в соответствии с регламентами международного арбитража подало апелляцию на решение Гаагского суда по ОАО "Татнефть". Мы ожидаем на рассмотрение этой апелляции Парижским судом. Апелляция была подана в сроки, она обоснована. Мы надеемся на соответствующий пересмотр этого решения", - заявил Петренко.

Он отметил, что подача апелляции означает остановку выполнения решения Гаагского суда.

"Поэтому я думаю, что это тот сигнал к тому, чтобы мы смогли пересмотреть это решение в апелляционной инстанции. Так же "Укртатнафта" сделала заявление, что она готова компенсировать убытки нанесенные государству, если сложится соответствующая ситуация. Мы так же отрабатываем правовой механизм, чтобы эти лица компенсировали государству в полном объеме возможные убытки от этого судебного решения", - сказал Петренко.

Он отметил, что Минюст подал апелляцию в конце августа в пределах 30 дневного срока на обжалование. После получения окончательного решения, если оно будет в пользу Украины, начнутся переговоры относительно компенсации.

Напомним, 15 августа ПАО "Укртатнафта" заявила, что готова компенсировать Украине 100 млн долл. по делу российской "Татнефти". Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал, что Международный коммерческий арбитраж обязал Украину выплатить российской "Татнефти" 100 млн долл.