ua en ru

МИД Украины призвал разработать юридические гарантии странам, отказавшимся от ядерного оружия

МИД Украины призвал разработать юридические гарантии странам, отказавшимся от ядерного оружия
Министерство иностранных дел Украины призвало разработать юридические гарантии странам, отказавшимся от ядерного оружия.

Министерство иностранных дел Украины призвало разработать юридические гарантии странам, отказавшимся от ядерного оружия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

МИД отметил, что 5 декабря 1994 г. Великобритания, Россия и США подписали в Будапеште Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Россия, оккупировав в марте 2014 г. Крым и развязав вооруженный конфликт на Донбассе, нарушила свои обязательства.

В МИДе считают, что это создало опасный прецедент, когда государство, гарантировавшее безопасность Украины в ответ на отказ от ядерного оружия, нарушило ее суверенитет и территориальную целостность.

"Такие действия не только является открытой агрессией против Украины, они являются угрозой для всей международной системы ядерной безопасности и подрывают режим нераспространения оружия массового уничтожения в целом. В день 20-летия Будапештского меморандума призываем государства-гаранты безопасности Украины осуществить неотложные шаги для восстановления территориальной целостности, суверенитета и мира в Украине, а также начать практическое обсуждение вопросов юридически обязывающих гарантий безопасности странам, которые приняли или планируют принять историческое решение об отказе от ядерного оружия", - заявили в МИДе.

Напомним, в начале октября РФ догнала США по общему количеству носителей стратегического ядерного оружия.