ua en ru

МИД обеспокоен некорректным высказыванием генконсула РФ в Симферополе

Министерство иностранных дел Украины (МИД) обеспокоено некорректным высказыванием генерального консула Российской Федерации в Симферополе Владимира Андреева по отношению представителям крымско-татарского народа. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Представителю Посольства РФ сегодня, 22 мая, было отмечено, что " крымско-татарское населения является неотъемлемой частью многонационального украинского общества".

"К этому времени сохраняет силу Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, подписанное в Бишкеке 9 октября 1992 г., подписанное и ратифицирована Россией. Поэтому МИД исходит из того, что официальная позиция РФ определяется положениями указанного Соглашения, а не мнением российского консульского агента", - говорится в сообщении МИД.

В связи с этим, в МИД выразили надежду, что российские власти дадут надлежащую оценку высказываниям Андреева, как в части артикуляции официальной позиции России, так и корректировки предмета его профессиональной деятельности.