ua en ru

Медицинские программы Киева профинансированы в полном объеме, - Минфин

Медицинские программы Киева профинансированы в полном объеме, - Минфин
Медицинские программы г. Киева, расходы на которые осуществляются из государственного бюджета в бюджет столицы, профинансированы в полном объеме.

Медицинские программы г. Киева, расходы на которые осуществляются из государственного бюджета в бюджет столицы, профинансированы в полном объеме. Об этом заявил первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский, сообщает пресс-служба Минфина.

"По всем программам, которые финансируются из госбюджета в бюджет города Киев, у нас сегодня нет задолженности и нет недофинансирования", - сообщил Уманский.

Комментируя заявление Киевского городского головы Виталия Кличко, первый заместитель министра финансов заявил: "Формат отношений мэра, администрации Киева с правительством и Минфином, через прессу - это какая-то новая практика в украинском правительстве и в целом в исполнительной власти".

Уманский добавил, что логично было бы решать все проблемы в рабочем порядке и не накапливать их.

Он напомнил, что те вопросы, с которыми столичная власть обращалась к правительству, были решены. Так, было обращение Киева относительно предоставления финансирования по функциям столицы.

"Также город обращалось с просьбой продлить краткосрочную ссуду на сумму около 800 млн грн, также этот вопрос в течение двух дней был решен", - отметил Уманский.

По его словам, сейчас решается вопрос финансирования на заработные платы в декабре, которое является общим практически для всех регионов Украины.

Уманский выразил надежду, что уже через неделю "вопрос обеспечения финансирования заработных плат до конца года в целом будет решен как по городу Киеву, так и во всех местных бюджетах".

Напомним, сегодня на заседании Киевсовета мэр Киева Виталий Кличко заявил, что задолженность Кабинета министров Украины перед Киевом по защищенным статьям составляет 153 млн грн.

Кроме того, по словам Кличко, Министерство здравоохранения Украины констатировало отсутствие средств для субвенции на систему здравоохранения Киева.