ua en ru

Ляшко назвал минские соглашения "капитуляцией Порошенко перед Путиным"

Договоренности контактной группы в Минске - завуалированная форма капитуляции Порошенко перед Путиным, такое мнение высказал лидер Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в соцсети Facebook.

"В подписанном позорном документе Украине навязывается российский алгоритм решения созданного же Россией конфликта, который был озвучен министром иностранных дел России Лавровым еще весной. Поэтому мы не видим в протоколе ни безотлагательного вывода российских войск и спецподразделений с территории Донецкой и Луганской областей Украины, ни прямого обязательства России прекратить трансграничные поставки оружия", - написал политик.

Ляшко считает, что подписанный документ грубо противоречит Конституции Украины и украинскому законодательству, в том числе постановлению Верховной Рады, которое было принято по инициативе самого политика в середине апреля.

Лидер Радикальной партии подчеркнул, что протокол также не предусматривает возмещение Россией убытков "украинским гражданам, экономике, социальной сфере и инфраструктуре, причиненных вследствие вооруженной агрессии, аннексии АР Крым и оккупации части территории Донецкой и Луганской областей".

"Порошенко, позволив Кучме подписать указанный протокол, по сути, согласился играть по сценарию агрессора - Путина ", - добавил Ляшко.

Также политик добавил, что для него и подавляющего большинства граждан Украины такие уступки являются недопустимыми. Поэтому он призывает и дальше бороться за Украину, ее независимость, суверенитет и территориальную целостность.