ua en ru

Кожара назвал ошибочным мнение, что Украина находится на распутье между ЕС и Россией

Министр иностранных дел Леонид Кожара назвал ошибочным мнение, что Украина находится на распутье между Европейским союзом и Россией. Именно в различиях между ними и их разнообразии и заключается привлекательность обоих для Украины, заявил министр в интервью "Российской газете" накануне визита в Россию.

"Мнение о том, что Украина, подобно герою из сказки, находится на распутье двух дорог, на мой взгляд, глубоко ошибочно. Хотя, к сожалению, оно достаточно распространено. В чем состоит смысл выбора? Это действие подразумевает наличие противопоставлений. Но Россия и Европейский союз таковыми не являются. И то, что они географически находятся по разные стороны Украины, их также такими не делает. Наоборот, именно в различии и разнообразии состоит их привлекательность для Украины", - заявил Кожара.

Он отметил, что всестороннее развитие взаимовыгодных отношений с РФ является внешнеполитическим приоритетом для Украины. "В свою очередь, Европейский союз - это не просто объединение стран по географическому признаку. Прежде всего это воплощение идеи объединенной Европы, с высокими стандартами жизни, общепризнанными демократическими и человеческими ценностями, без разделительных линий. На достижение именно такой цели направлен стратегический курс Украины", - сказал министр.

По его словам, нужно говорить не столько о выборе, сколько о поиске взаимодополняемости. Министр также добавил, что реализовывая свои евроинтеграционные стремления и развивая тесное партнерство с Россией, Украина тем самым сближает между обе эти стороны: "Реализовывая свои евроинтеграционные стремления и развивая тесное партнерство с Россией, Украина тем самым сближает между обе эти стороны".

Кроме того, отвечая на вопрос, почему Украина отказывается вступать в Таможенный союз, Кожара сказал: "Рассматривая предложения наших партнеров по поводу вступления в Таможенный союз, мы исходим из уже имеющихся международных обязательств, в том числе и перед ВТО... Ни для кого не секрет, что идеи участия в Таможенном союзе и продолжения евроинтеграционного курса имеют приблизительно равное число сторонников. Исходя из этого, мы должны проявлять взвешенность и прислушиваться к мнению наших граждан, а также опираться на выводы экспертной среды, в первую очередь из числа экономистов, а они неоднозначны".

Кожара подчеркнул, что сейчас "о нашем активном диалоге по вопросам сотрудничества с Таможенным союзом свидетельствуют постоянные рабочие контакты с руководством Евразийской экономической комиссии, и обсуждение этой темы - на всех уровнях политического диалога".

Читайте также: Украина будет поэтапно адаптироваться к новому сотрудничеству с Таможенным союзом, - Азаров