ua en ru

Коалиция намерена в І кв. 2015 г. упразднить смешанную систему выборов в Раду

Коалиция народных депутатов намерена в течение І квартала 2015 г. упразднить смешанную избирательную систему выборов в Верховную Раду и ввести пропорциональную систему.

Коалиция народных депутатов намерена в течение І квартала 2015 г. упразднить смешанную избирательную систему выборов в Верховную Раду и ввести пропорциональную систему. Об этом говорится в тексте соглашения, которое было подписано 21 ноября партиями "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия, объединение "Самопомич" и ВО "Батькивщина".

Так, в тесте предусмотрен (в течение І квартала 2015 г.) "отказ от смешанной (пропорционально-мажоритарной) избирательной системы и введение пропорциональной избирательной системы выборов в Верховную Раду Украины, при которой избиратели будут иметь возможность голосовать за конкретных кандидатов в многомандатных избирательных округах (пропорциональная система с открытыми списками)".

Также в тесте закреплено усиление ответственности политических партий за невыполнения ими требований по открытости и прозрачности финансирования их деятельности.

Напомним, внеочередные выборы в Верховную Раду 26 октября прошли по смешанной системе.