ua en ru

Киев ставит под угрозу срыва переговорный процесс, объявляя РФ страной-агрессором, - "Украинский выбор"

Официальный Киев, так и не предприняв реальных попыток наладить диалог с населением Донбасса, сегодня настойчиво пытается навязать всему миру свою агрессивную позицию по отношению к собственным гражданам. Об этом идет речь в обращении исполнительного комитета общественного движения "Украинский выбор".

"На словах Киев ратует за мир, однако на деле объявляет РФ страной-агрессором и требует от европейских институций признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, чем ставит под угрозу срыва переговорный процесс", - заявляют в "Украинском выборе".

В общественном движении напомнили, что Парламентская ассамблея Совета Европы и комитет по мониторингу ПАСЕ вслед за Европарламентом и Государственным департаментом США отказались поддержать идею украинской власти признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

"Отклонив требование Киева, в ПАСЕ дали четкий сигнал украинской власти: ее намерение признать террористами всех жителей Донбасса не будет поддержано мировой общественностью", - подчеркнули в исполкоме "Украинского выбора".

В движении надеются, что такое решение ПАСЕ заставит Киев отказаться от агрессивной риторики и силовых вариантов урегулирования конфликта и активизирует мирные переговоры в "минском формате".