ua en ru

Кабмин предлагает Раде разрешить ему ежегодно утверждать прогнозные балансы производства и потребления газа

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде предоставить ему полномочия утверждать прогнозные ежегодные балансы производства и потребления топливно-энергетических ресурсов в Украине.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде предоставить ему полномочия утверждать прогнозные ежегодные балансы производства и потребления топливно-энергетических ресурсов в Украине. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 5184 "О внесении изменения в статью 20 закона Украины "О Кабинете министров Украины" (относительно поставки природного газа в Украину)", текст которого размещен на сайте парламента.

Так, законопроект предлагает дополнить основные полномочия Кабинета министров Украины правом утверждать прогнозные ежегодные балансы производства и потребления топливно-энергетических ресурсов в Украине и мероприятия по их выполнению по представлению центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в топливно-энергетическом комплексе.

Согласно пояснительной записке к документу, целью принятия этого проекта закона является обеспечение энергетической безопасности в связи с ситуацией по поставкам природного газа в Украину.

Напомним, Кабинет министров на заседании 16 октября 2014 г. утвердил план мероприятий по сокращению потребления газа до 2017 г.