ua en ru

Кабмин одобрил законопроект о льготах для отдельных категорий инвалидов

Кабинет министров Украины на своем заседании одобрил законопроект "О внесении изменения в статью 4 закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", который обеспечит возможность пользоваться льготами отдельным категориям инвалидов

Кабинет министров Украины на своем заседании одобрил законопроект "О внесении изменений в статью 4 закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", который обеспечит возможность пользоваться льготами отдельным категориям инвалидов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Как сообщила министр социальной политики Людмила Денисова во время представления этого проекта закона, в Украине проживают лица с инвалидностью, которые в силу определенных обстоятельств, например, отсутствия страхового стажа, не имеют права на получение пенсии или государственной помощи. Им не выдается удостоверение, и поэтому они лишены возможности пользоваться льготами, которые предусмотрены законодательством Украины.

"Законопроектом предусмотрено ввести альтернативный удостоверению документ - справку, на основании которой лица с инвалидностью будут иметь право пользоваться льготами. Она будет выдаваться региональными органами социальной защиты населения и содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество, группу и причину инвалидности, а также в соответствующих случаях основные нозологические формы заболеваний лица (по зрению, слуху и с поражением опорно-двигательного аппарата)", - пояснила Денисова.

Отметим, что действующим законодательством предусмотрено предоставление инвалидам льгот (проезд, приобретение лекарственных средств, санаторно-курортное лечение, обеспечение техническими средствами реабилитации, первоочередное обслуживание в медицинских учреждениях) на основании удостоверения, подтверждающего соответствующий статус; пенсионного удостоверения; удостоверения, подтверждающего назначение социальной помощи согласно законам Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" и "О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам".

Напомним, 20 октября 2014 г. Верховная Рада Украины увеличила расходы госбюджета-2014 на соцзащиту и протезирование участников АТО на 9,1 млн грн. За соответствующий законопроект № 5146 "О внесении изменений в приложение № 3 к закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 год" (относительно социальной защиты инвалидов, ветеранов и участников антитеррористической операции)" проголосовали 248 нардепов из 226 минимально необходимых.