ua en ru

Инициатива Кабмина по увеличению ставок ренты на добычу газа губительна для частных компаний, - Онищенко

Инициатива Кабмина по увеличению ставок ренты на добычу газа губительна для частных компаний, - Онищенко

В контексте событий последнего времени Украина должна обеспечивать свою энергетическую безопасность за счет внутренних ресурсов и развития партнерских отношений власти с частными инвесторами в области газодобычи. Такого мнения придерживается заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат Александр Онищенко.

"В этих условиях вызывает недоумение инициатива Кабинета министров относительно постепенного увеличения ставки рентной платы за пользование недрами для добычи углеводородов до показателя 70% с 1 июля 2015 г.", - отметил политик, напомнив, что добыча природного газа НАК "Нафтогаз Украины" стагнирует на протяжении последних лет.

Онищенко подчеркнул, что основным двигателем роста добычи природного газа в Украине в последние годы выступают именно частные независимые компании, которые в 2013 г. обеспечили 14% общей добычи газа в Украине, а в 2014 г. увеличили добычу газа до 18% (3,3 млрд. куб. м.). "Текущие цены на газ на внутреннем рынке позволяют независимым газодобытчикам инвестировать в разведку и бурение и обеспечивать стабильный рост объемов добычи, которые к 2019 г. могут достигнуть 7-8 млрд. куб. м., - сообщил политик. - Но эти инвестиции напрямую зависят от уровня доходности газодобывающего бизнеса, и рассчитаны, исходя из рентной ставки в 18% и 28%. Поднятие ренты до 70% ставит под серьезную угрозу планы по наращиванию объемов добычи".

Онищенко считает, что решение украинского правительства прямо направлено на уничтожение внутренней газодобычи в Украине: "Изменение ставок ренты за недропользование обернется стагнацией частной газодобычи в Украине. Правительственный законопроект предусматривает такое повышение налогов для частных компаний, добывающих нефть и газ, что добыча перестает быть рентабельной", - отметил он.

По словам политика, украинским частным газодобывающим компаниям фактически запретили продавать свой газ специальным постановлением Кабинета министров (постановление КМУ от 26.11.2014 г. №647).

"Соответственно, нет возможности на выплату налогов и той самой ренты в бюджет Украины. "Я считаю, что это событие напрямую связано с последующей попыткой Яценюка оставить под контролем своего "делового партнера" Коломойского предприятие "Укрнафта" и таким образом "зачистить" поле для фактической монополии последнего на газовом рынке Украины. 14 января фракция "Народного фронта" совместно с депутатами из "группы Коломойского" в Верховной Раде отказалась голосовать за законопроект №1310, который возвращает государству контроль "Укрнафтой". Закон был принят 230 голосами благодаря поддержке фракций "Блок Петра Порошенко", "Батькивщина", "Самопомич" и Радикальной партии", - уверен политик.

Прогнозируя перспективы газовой отрасли в Украине в 2015 г. Онищенко отмечает, что уже на данный момент начался процесс массовой консервации скважин и ухода частных газодобывающих компаний из Украины. "Одновременно в Верховной Раде Украины началась "травля" депутатов, которые высказались против данной инициативы Кабинета Арсения Яценюка", - добавил он.

Политик отметил, что "по странному стечению обстоятельств, "травля" идет через средства массовой информации, принадлежащие Коломойскому".

По словам нардепа, кому-то невыгодно, чтобы Украина нарастила объемы собственной газодобычи и сократила импорт извне. "Инициативы правительства Арсения Яценюка, по сути, уничтожают собственную добычу газа в Украине и ставят крест на перспективах энергетической независимости нашей страны", - подчеркнул он.

Онищенко также напомнил, что, несмотря на скорое решение Арбитражного суда в Стокгольме, на котором ожидается положительное для Украины решение в ее споре с Кремле по стоимости поставок российского газа, Кабмин продолжает перечислять миллиарды долларов "Газпрому", рассматривая "сотрудничество" с Москвой в газовой сфере как приоритетное.