ua en ru

Главой миссии ЕС в Украине по реформированию сектора безопасности назначен венгерский экономист Кальман Мижей

Венгерский экономист Кальман Мижей сегодня, 24 июля 2014 г., был назначен главой консультативную миссию Европейского Союза по реформированию сектора гражданской безопасности в Украине (EUAM Ukraine).

Венгерский экономист Кальман Мижей сегодня, 24 июля 2014 г., был назначен главой консультативную миссию Европейского Союза по реформированию сектора гражданской безопасности в Украине (EUAM Ukraine). Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Соответствующее решение принял комитет по политике и безопасности.

Также сообщается, что на данный момент проводится оперативное планирование и подготовка к миссии, и гражданская группа реагирования уже находится в Киеве.

Отметим, Кальман Мижей в период 2007-2011 г. был спецпредставителем ЕС в Республике Молдова.

Напомним, 22 июля Совет Европейского Союза создал консультативную миссию ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности в Украине, при этом выделив на стартовый этап миссии 2,68 млн евро.

Основным заданием миссии является оказание помощи Украине в проведении реформирования сектора гражданской безопасности, в том числе полиции и судебной систем, а также координация и согласования этой работы с другими усилиями ЕС, а также с ОБСЕ и другими международными партнерами.