ua en ru

Германия блокирует присоединение Болгарии и Румынии к шенгенской зоне

Новая попытка Болгарии и Румынии присоединиться к шенгенской зоне обречена на провал. Это стало понятно после того, как министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих высказался против так называемого полного применения шенгенского соглашения в этих двух странах, пишет "КоммерсантЪ". Вопрос об этом может быть включен в повестку дня завтрашней встречи в Брюсселе глав МВД стран Евросоюза.

"Если Румыния и Болгария будут настаивать на проведении голосования, их попытка провалится, столкнувшись с германским вето", - предупредил немецкий министр в интервью Spiegel. Раскритиковав высокий уровень коррупции в обеих странах, Фридрих заявил, что Берлин не готов видеть их в шенгенской зоне, пока не получит гарантии от неконтролируемого притока мигрантов. "Нельзя, чтобы люди со всей Европы вдруг двинулись в путь, потому что в Германии самые высокие социальные выплаты, - пояснил он.- Установка "давайте прикроем на это глаза, главное, чтобы ЕС и дальше рос" неприемлема для тех, кто несет ответственность за собственных граждан".

Болгария и Румыния вступили в ЕС в 2007 году, но полного присоединения к шенгенским соглашениям добиваются до сих пор. Гражданам обеих стран открыт безвизовый въезд в шенгенскую зону, но паспортный контроль на границе сохраняется.

Отметим, согласно результатам соцопроса, 70% немцев выступают за введение ограничений на миграцию из стран Евросоюза, это связано с большим количеством беженцев и мигрантов, которые рассчитывают на социальные выплаты в Германии.

Читайте также: Еврокомиссия намерена облегчить выдачу шенгенских виз