ua en ru

Генсек Совета Европы назвал минский формат переговоров по Украине единственным эффективным

Генсек Совета Европы назвал минский формат переговоров по Украине единственным эффективным Источник фото:EPA
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал минский формат переговоров по урегулированию ситуации в Украине единственным эффективным.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал минский формат переговоров по урегулированию ситуации в Украине единственным эффективным. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Росси Сергеем Лавровым, передает "Российская газета".

"Важно обеспечить деэскалацию ситуации и избавиться от злоупотребления агрессивной риторикой, которая могла бы стать началом возведения новых стен. Я согласен с Сергеем Лавровым. Мы должны отталкиваться от минского протокола и положений этого документа. Этот механизм сегодня единственный, который позволил бы нам обеспечить деэскалацию ситуации, а позднее начать переговоры по выработке способов урегулирования данного кризиса", - сказал Ягланд.

Напомним, Президент Украины и канцлер Германии Ангела Меркель также уверены, что работа трехсторонней контактной группы является важной для урегулирования конфликта на Донбассе.