ua en ru

Фонд "Возрождение" прекращает сотрудничество с властями Украины из-за событий на Евромайдане в Киеве

Международный фонд "Возрождение" (МФВ) прекращает сотрудничество с властями Украины из-за событий на Евромайдане в Киеве. Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении фонда, подписанном председателем правления МФВ Александром Сушко и исполнительным директором МФВ Евгением Быстрицким, сообщает пресс-служба фонда.

"Мирный протест Евромайдана аккумулировал многотысячную поддержку гражданами европейского выбора Украины, веру в необходимость подписания соглашения об ассоциации Украины с объединенной Европой в условиях, когда действующая власть приостановила подготовку к его подписания на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября с.г.

Евромайдан был исключительно мирным, чрезвычайно массовым собранием неравнодушных граждан, представителей общественных организаций, молодежи и студенчества, что имело форму и содержание народного вече. Собрание, инициированное группой общественных активистов получило признанное по всей Украине и в мире название Евромайдана. Это был демократический Майдан, который до последнего держал дистанцию от политиков разных цветов под цветами государственного и европейского флагов.

Мы заявляем, что никаких, подчеркиваем, никаких правовых оснований прекращать Майдан не существовало. Как мирное собрание он, безусловно, подлежал защиты.

Ровесник независимости, международный фонд "Возрождение" во все годы считал своим главным заданием и достижениями налаживания диалога граждан и власти. Сотрудники фонда и члены его правления являются известными экспертами, которые принимали участие в работе Конституционной ассамблеи,

Координационные совете при Президенте Украины, общественных советах при органах исполнительной власти. Благодаря такому диалогу были воплощены в жизнь важные элементы демократических преобразований.

Так было сегодня. Сегодня любой возможный диалог власти и общества разъединила кровь мирных граждан. После брутального разгона Евромайдана мы считаем сотрудничество с Кабинетом министров, Президентом и его Администрацией глубоко аморальным, а потому - недопустимо.

Все представители международного фонда "Возрождение" прекращают такое сотрудничество. В то же время, продолжая свою миссию, направленную на становление в Украине демократического, открытого общества, фонд сохраняет за собой право возобновить сотрудничество только тогда, когда будут наказаны все виновные в преступлении против участников Евромайдана, а власть на деле откажется от насилия в отношении всех, кто реализует свое неотъемлемое право на свободу мирных собраний", - говорится в заявлении.