ua en ru

Федеральный министр Германии призвал ЕС расширить гумпомощь переселенцам в Украине

Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер призвал европейские страны расширить поддержку украинских беженцев, т.к. гуманитарной помощи, которая уже была направлена в Украину, недостаточно.

Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер призвал европейские страны расширить поддержку украинских беженцев, т.к. гуманитарной помощи, которая уже была направлена в Украину, недостаточно. Об этом Мюллер заявил сегодня в интервью радиостанции Deutschlandfunk, передает DW.

По его словам, в предстоящие недели беженцам необходима помощь, которая поможет им перезимовать, и если эта помощь не поступит, это станет позором для Европы.

Мюллер раскритиковал тот факт, что отправка гуманитарной помощи не координируется на уровне ЕС. При этом министр выразил надежду, что эта ситуация изменится после того, как будет определен новый состав Еврокомиссии. Политик приветствовал направление гуманитарной помощи из России и призвал Президента России Владимира Путина способствовать тому, чтобы перемирие в Украине не нарушалось.

Напомним, накануне Мюллер посетил с визитом Харьков, где встретился с вынужденными переселенцами, а также передал гуманитарную помощь из Германии, направленную в восточные регионы Украины.