ua en ru

Европарламент перенес принятие решения по лауреату премии Сахарова на 21 октября

Конференция президентов Европейского парламента на своем сегодняшнем заседании в Брюсселе не смогла принять решения о том, кому присудить премию Сахарова этого года.

Конференция президентов Европейского парламента на своем сегодняшнем заседании в Брюсселе не смогла принять решения о том, кому присудить премию Сахарова этого года. Об этом сообщил журналистам по окончанию заседания президент Европарламента Мартин Шульц, передает ЕС-Плюс.

"Решение о премии Сахарова отложено до вторника не по политическим причинам, а просто по административным причинам", - сказал президент Европарламента.

Он отметил, что на сегодняшнем заседании конференции президентов стало понятно, что одна из групп парламента - "Европа за свободу и прямую демократию" - больше не существует, поскольку из нее вышел депутат из Латвии.

"Теперь в ней представители только 6 стран, что недостаточно для формирования группы. Таким образом, в следующий вторник у нас будет совсем другой состав на конференции президентов, и мы примем решение в следующий вторник", - сказал Шульц.

Напомним, 7 октября Европарламент определил трех финалистов премии Сахарова этого года, среди которых украинский Евромайдан, представленный журналистом Мустафой Найемом, певицей Русланой Лыжичко, президентом Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизаветой Щепетильниковой и советником министра внутренних дел Украины Татьяной Черновил, а также конголезский гинеколог Денис Муквеге, специализирующийся на помощи изнасилованным женщинам и азербайджанская правозащитница Лейла Юнус.

Вручение премии запланировано на 26 ноября.

Премия Сахарова вручается ежегодно с 1988 года за достижения в сфере защиты прав человека. Лауреатам премии вручают также денежный приз в 50 тыс. евро.