ua en ru

Европарламент одобрил продление Украине торговых преференций

Европарламент одобрил продление Украине торговых преференций
Европейский парламент сегодня, 23 октября 2014 г., продлил на один год - до 31 декабря 2015 г. - действие автономных торговых мер для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин.

Европейский парламент сегодня, 23 октября 2014 г., продлил на один год - до 31 декабря 2015 г. - действие автономных торговых мер для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин. Соответствующее решение принято сегодня на сессии Европарламента в Страсбурге, передает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

"За" доклад Габриэлиуса Ландсбергиса (группа народных партий, Литва) проголосовали 497 депутатов, против - 78, воздержались - 56.

"Учитывая сегодняшнюю ситуацию, своевременное одобрение продления действия нормы, предоставляющей автономные торговые преференции Украине, доказывает, что ЕС способен действовать быстро и решительно. Это является доказательством нашей политической воли и моральных обязательств", - подчеркнул Ландсбергис, комментируя сегодняшнее голосование в Европарламенте.

Он также добавил, что такой шаг даст украинским производителям и представителям бизнеса шанс подготовиться к полному внедрению глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с начала 2016 г.

В связи с односторонними торговыми преференциями, отменяется 94,7% тарифов ЕС на импорт продукции из Украины. Также отменяются тарифы ЕС на более 80% экспорта украинской сельскохозяйственной продукции. В то же время Евросоюз вводит ограничения количества "чувствительной" продукции - в частности, это касается зерновых, свинины, говядины, птицы и переработанных пищевых продуктов. Это важно, чтобы не нанести ущерба интересам производителей из Евросоюза. Также Украина должна соответствовать стандартам ЕС в сфере здоровья, уважать права человека, основные свободы и верховенство права.

Статистика, предоставленная украинской стороной, свидетельствует: в первой половине 2014 г. экспорт из Украины в ЕС вырос на 25% (587 долл.), компенсируя таким образом снижение экспорта из Украины в Россию (-24,5%).

Напомним, 20 октября 2014 г. комитет по вопросам международной торговли Европарламента поддержал проект закона о продлении на год, до 1 января 2016 г., режима автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин.

7 октября 2014 г. ряд членов комитета по вопросам международной торговли Европарламента во главе с лидером французских ультраправых Марин Ле Пен заблокировали ускоренную процедуру для продления режима торговых преференций.

Напомним, 12 сентября 2014 г. комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр экономического развития России Алексей Улюкаев подписали в Брюсселе совместное заявление, согласно с которым ЕС и Украинасогласились отложить на год, до 1 января 2016 г., реализацию торговой части соглашения об ассоциации. При этом, ЕС решил продлить на этот же срок действие автономных торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин. В ЕС подчеркивают, что такое решение является частью процесса мирного урегулирования в Украине.