ua en ru

Двухпалатный парламент станет реальным шагом на пути децентрализации власти, - Медведчук

Чтобы выполнить требования украинских граждан представители регионов, территориальных общин должны быть представлены в Верховной Раде. Об этом заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Это возможно только при двухпалатном парламенте, который позволит произвести "перезагрузку" власти. В противном случае мы снова получим всего лишь смену персоналий. Выборы 2014-го - это очередная серия политической мыльной оперы. Те же режиссеры, те же актеры, те же проблемы. Парламент снова превратится в закрытый клуб политиков-марионеток ФПГ, в котором народные избранники будут отстаивать интересы не народа, а своих хозяев. Эти выборы, как и выборы 2012-го, ничего не изменят", - отметил лидер "Украинского выбора".

При этом двухпалатный парламент, утверждает политик, позволит соблюсти баланс интересов политических сил и регионов. "Нижняя палата (Палата депутатов) будет формироваться по пропорциональной избирательной системе, а верхняя - по мажоритарной избирательной системе с пропорциональным представительством регионов, - рассказал Медведчук. - Это значит, что в законодательном органе наконец-то будут представлены интересы территориальных общин, а не олигархов. Представители регионов получат возможность говорить о проблемах своего края не на майданах, а с парламентской трибуны. По сути, это станет первым реальным шагом на пути децентрализации власти и расширения прав территориальных общин".

Кроме того, лидер "Украинского выбора" заявил, что знает, как преодолеть социально-политический кризис в Украине. "У нас есть наработки изменений в Конституцию, позволяющие провести реформу по децентрализации власти и расширению прав территориальных общин, - сказал Медведчук. - Мы разработали законопроект по борьбе с коррупцией, Закон "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе". Мы знаем, как наладить диалог центра и регионов, как поднять экономику страны и нарастить промышленный потенциал Украины".

Закон "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе" Украине необходим в первую очередь, уверен политик.