ua en ru

Без государственной поддержки АПК Украины обречен на гибель, - Медведчук

Международный валютный фонд намерен рекомендовать правительству Украины отменить льготы для аграриев по НДС и перевести их на обычный режим налогообложения. В МВФ уверены, что упразднение льгот для экспортеров зерна привлечет в бюджет до 0,3% ВВП. Об этом пишет лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Учитывая, что прямая господдержка отрасли в Украине ничтожно мала, то льготы по налогообложению являются единственной преференцией и существенной поддержкой агропромышленного сектора. По оценкам экспертов Украинской аграрной ассоциации, в случае отмены этих налоговых льгот, потери аграриев составят порядка 19 млрд грн", - отметил политик.

Медведчук напомнил, что политика жестких ограничений, проводимая Фондом в кредитуемых странах, для многих заемщиков имела самые негативные последствия. "Яркий тому пример - некогда успешная сельскохозяйственная республика Руанда. В 80-е годы 90% ее населения занимались натуральным сельским хозяйством. Однако после нескольких неурожайных лет в конце 80-х - начале 90-х государство вынуждено было взять кредиты у МВФ. Взамен Фонд потребовал от Руанды отказаться от политики продовольственного самообеспечения, господдержки фермерских хозяйств и обязал девальвировать нацвалюту. В результате страна катастрофически обнищала, а ее внешний долг достиг небывалых размеров. Сегодня Руанда - это беднейшее государство, которое работает исключительно на выплаты процентов по кредитам и фактически не имеет будущего", - подчеркнул политик.

По словам политика, с разрушительными методами, навязанными МВФ, могут столкнуться украинские аграрии уже нынешней осенью. "А ведь сельское хозяйство - это фактически единственная отрасль, которая еще помогает выстоять украинской экономике. Но без государственной поддержки АПК обречен на гибель, и этого не могут не понимать "светлые головы" в МВФ. Возможно, именно поэтому они и стараются уничтожить наш аграрный сектор", - добавил лидер движения.