ua en ru

"Украинский выбор": Только установление мира прекратит гибель украинцев

Исполком Общественного движения "Украинский выбор" соболезнует родным и близким погибших в Мариуполе и каждому украинцу, потому что "эти смерти - общая боль страны, общая беда для каждого из нас".

"Гибель мирных жителей в Донецке и Мариуполе, в больших городах и маленьких поселках Донбасса - это трагедия. Но куда более страшной трагедией является то, что подобные сообщения становятся все более привычными для жителей нашей страны, страны, в которой еще полтора года назад дончанин мог на равных говорить с львовянином", - говорится в заявлении.

"Уверены, что работа международных мониторинговых организаций, на необходимости которой настаивало наше движение с момента начала конфликта, даст возможность определить лиц, ответственных за гибель мирных граждан, установить справедливость. Однако произойти это может лишь после восстановления мира, достижения разумного компромисса между всеми участниками гражданского конфликта", - подчеркивают в "Украинском выборе".

"Сегодня все больше украинцев поддерживают идеи мирного разрешения конфликта на Востоке Украины. Народ, являющийся источником власти в нашей стране, требует мира, и "Украинский выбор", выполняя его волю, будет делать все возможное для прекращения вооруженного противостояния, обеспечения широкого диалога, национального примирения и единства страны", - добавляют сторонники мирного урегулирования.