ua en ru

"Свободовец" Кривецкий опроверг обвинения о наличии криминального прошлого

Народный депутат от фракции ВО "Свобода" Игорь Кривецкий направил официальное обращение в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой дать разъяснения о том, имелись ли к нему претензии со стороны правоохранительных органов. Об этом сообщил сам нардеп.

"С "Экспрессом" у нас суды (в 2013 г. газета "Экспресс" опубликовала цикл материалов, в которых утверждалось, что ВО "Свобода" спонсируется криминалитетом. Одну из публикаций по иску "Свободы" суд уже признал клеветой, - Ред.). Но они убегают, постоянно переписывают адреса, чтобы им иски не вручили, не приходят на заседания. Один суд уже выиграл Олег Тягнибок", - заявил Кривецкий.

При этом Кривецкий опроверг информацию о том, что генпрокурор Виталий Ярема якобы заявлял, будто "свободовец" в 1990-е годы имел проблемы с законом. По словам нардепа, в личной беседе Ярема объяснил, что имел в виду публикации газеты "Экспресс".

"Мы направили соответствующее обращение к генпрокурору - о том, принимал ли я участие в преступных группировках, проходил ли свидетелем по уголовным делам. Конечно, ответ уже понятен. Если бы было какое-то уголовное дело, оно давно бы уже оказалось на страницах газет. И мне интересно, озвучат те же журналисты эту информацию, когда мы получим ответ, так же, как они делали со сплетнями "Экспресса"", - заявил Кривецкий.

Напомним, ранее в эфире "Громадського ТВ" журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко со ссылкой на Виталия Ярему сообщили, что Игорь Кривецкий состоял на оперативном учете.

Кривецкий также заявил, что является одним из финансистов "Свободы", но не обладает персональной квотой на формирование ее партийного списка.

"Квота - это отдельные люди, которые заходят в список и зависят от тебя. Это дискомфорт для всех. Я не завел ни одного человека. Даже когда стоял вопрос по моей сестре. Говорили: давайте включим ее в список. Я ответил: нет. Вопрос личной квоты никогда не поднимал. Даже никого не рекомендовал. Я могу оценивать тех, кого рекомендуют наши "свободовцы", - отметил Кривецкий.