ua en ru

"Оппозиционный блок" может претендовать на второе место на выборах, - эксперт

За "Оппозиционный блок" готовы проголосовать уже 7,4% избирателей. Такие результаты обнародованы по результатам соцпроса "Электоральные ориентации граждан", проведенного Центром социологических исследований "София" при поддержке Украинского института социальных исследований им. Яременко.

За 10 дней до выборов социологи пророчат парламентские кресла восьми партиям. Согласно результатам социологического исследования, в парламент проходят: "Блок Петра Порошенко", радикальная Партия О.Ляшко, партия "Народный фронт", "Оппозиционный блок", ВО "Батькивщина", Объединение "Самопоміч", Политическая партия "Громадянська позиция" и ВО "Свобода".

Но в тоже время, отмечают эксперты, именно последних 10 дней до выборов - это период, когда возможны изменения в симпатиях избирателей.

"Многие уже начинают думать более прагматично, отбрасывая эмоциональный фактор", - считает политолог Кость Бондаренко.

По данным соцопроса, "Оппозиционный блок" - единственная оппозиционная пария, которая проходит в парламент. Сейчас он показывает наибольшую динамику прироста популярности и может выйти на второе место при сохранении нынешних темпов, - считает Кость Бондаренко.

"Самая лучшая динамика наблюдается, судя по всему, у "Оппозиционного блока". Еще месяц назад социологи говори о 2,5%. На протяжении месяца цифры менялись: 4,9%, 5,1%, 6,2%. Сейчас уже 7,4%. Это также можно понять, потому что ситуация в стране и то, как работает власть сегодня, это только игра на пользу оппозиции", - сообщил Кость Бондаренко.