ua en ru

"Энергоатом" просит СБУ оценить запрос МВД на документы о физзащите АЭС

НАЭК "Энергоатом" просит Службу безопасности Украины оценить запрос Министерства внутренних дел о предоставлении документов, касающихся физической защиты атомных электростанций.

НАЭК "Энергоатом" просит Службу безопасности Украины оценить запрос Министерства внутренних дел о предоставлении документов, касающихся физической защиты атомных электростанций. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК.

"ГП НАЭК "Энергоатом" обратилось к председателю Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко с просьбой дать правовую оценку запроса Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины о предоставлении всех документов, касающихся физической защиты атомных электростанций, значительная часть которых является гостайной", - говорится в сообщении.

Как рассказали в НАЭК, учитывая возможные потенциальные террористические угрозы в отношении ядерных объектов и с целью предупреждения утечки секретной информации по системам физической защиты АЭС, компания также просит СБУ оценить действия отдельных сотрудников правоохранительных органов, которые требуют предоставить конфиденциальные документы по организации системы физической защиты ядерных установок и ядерных материалов.

"Значительная часть запрашиваемой информации является информацией с ограниченным доступом, а именно: проектные угрозы, первичные документы по заключению договоров на охрану, проекты обеспечения физической защиты, акты-предписания государственных инспекционных проверок и т.д. По мнению специалистов, такая информация может быть использована для совершения диверсий и дестабилизации в городах-спутниках АЭС и в областях в целом", - отметили в "Энергоатоме".

Напомним, в конце октября "Энергоатом" и "Укрэнерго" отработали план действий на случай особой системной аварии.