ua en ru

"Батькивщина" выступила против назначения экс-регионалов на руководящие должности в комитетах Рады

Народные депутаты, голосовавшие за "диктаторские законы" 16 января не должны занимать руководящие должности в парламентских комитетах. Об этом с парламентской трибуны заявил заместитель руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, озвучивая позицию фракции.

По его словам, "Батькивщина" поддерживает инициативу рассмотреть вопрос освобождения таких лиц в первоочередном порядке и предлагает сократить руководящие должности в парламентских комитетах и за счет этого их доукомплектовать.

Соболев отметил, что достаточно проанализировать стенограмму выступлений во время принятия постановления об избрании председателей комитетов, где, в том числе, было заявление от фракции "Батькивщина" о том, что лица, которые голосовали за законы 16 января, не могут быть в руководстве комитетов ВР.

Кроме того, он подчеркнул, что фракция "Батькивщина" настаивает на срочном принятии на сегодняшнем пленарном заседании законопроекта №1099, который обеспечит персональное голосование в парламенте.

По словам Соболева, фракция "Батькивщина" также начала сбор 150 подписей за отмену "феодальной неприкосновенности народных депутатов, судей и всех, на кого она распространяется".

Также "Батькивщина" поддержит законопроект об отмене внеблокового статуса. "Наша фракция поддержит любой вариант, который позволит стране выйти из серой зоны и стать страной, которая будет иметь и перспективу европейской интеграции, и перспективу евроатлантической интеграции", - отметил он.

Кроме того, Соболев отметил, что "Батькивщина" настаивает на принятии своей законодательной инициативы об обращении в официальные органы России с требованием освободить всех политзаключенных, находящихся в тюрьмах РФ, в том числе Надежду Савченко.