ua en ru

"Батькивщина" требует от Порошенко разъяснить заявление Луценко о создании "спецзоны" на Донбассе

Партия "Батькивщина" требует от Президента Украины Петра Порошенко обнародовать все тайные договоренности, которые были достигнуты в Минске. Об этом идет речь в официальном заявлении партии.

Согласно тексту заявления, "Батькивщина" требует объяснить, является ли официальной позицией главы государства высказывания советника Президента Юрия Луценко о создании "специальной зоны" из отдельных районов Донбасса, которые временно оккупированы российским агрессором; сообщить, по чьему решению проводится демаркация фактической границы между этими районами и территорией Украины; разъяснить, означает ли это нарушение суверенитета и независимости Украины и сдачу ее значительной территории России".

"Мы глубоко обеспокоены подобными заявлениями официального лица, поскольку они являются ни чем иным, как попыткой подготовить общество к сдаче значительной территории Украины и дальнейшему нарушению территориальной целостности страны. Это означает фактическую капитуляцию перед российским агрессором", - подчеркивается в документе.

В "Батькивщине" отметили, что сдача отдельных украинских территорий означает также и сдачу украинских граждан, которые проживают на временно оккупированной Россией территории Донбасса.

Напомним, 8 сентября советник Президента Украины Юрий Луценко заявил, что сейчас продолжается демаркация позиций, которые занимают украинские войска на Донбассе, и в составе Украины будет создана так называемая изолированная "спецзона", отделенная инженерными сооружениями от остальной территории Украины. Сейчас, по его словам, происходит демаркация такой границы между Украиной и территорией, которая незаконно оккупирована пророссийскими наемниками и регулярными войсками Российской Федерации.