ua en ru

"Батькивщина" подготовила 9 законопроектов для проведения реформ на местах, - Тимошенко

Фракция "Батькивщина" подготовила для рассмотрения в парламенте 9 законопроектов, которые позволят провести децентрализацию и реформы на местах. Об этом в пятницу, 30 января, заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Мы вышли на 9 законопроектов - это изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы, два закона относительно земельных вопросов, которые меняют земельные отношения, один закон о ликвидации коррупции в земельной сфере, законы, направленные на экономическое усиление сельских, поселковых общин, которые связаны с предоставлением справедливого устава новым фермерским хозяйствам и, в частности, сельскохозяйственным дворам", - сообщила она.

Политик отметила, что эти законопроекты были разработаны вместе с представителями местных общин и добавила, что необходимость данных изменений обусловлена тем, что после принятия бюджета-2015 реальное финансирование 95% сельских, поселковых и городских общин значительно ухудшилось.

Тимошенко сообщила, что фракция "Батькивщина" готова "поделиться" авторством разработанных законопроектов с представителями других политических сил ради того, чтобы они были приняты.

"Мы хотим, чтобы все фракции Верховной Рады приняли нужные законы и предлагаем сделать четверг следующей недели днем местного самоуправления", - подчеркнула лидер "Батькивщины".

Лидер "Батькивщины" заверила, что под указанные законопроекты команда "Батькивщины" нашла дополнительные источники финансирования, поэтому бюджет страны после их принятия останется сбалансированным.