ua en ru

"Батькивщина" настаивает на общественном обсуждении госбюджета-2015

Фракция "Батькивщина" настаивает на проведении общественных слушаний по обсуждению проекта госбюджета-2015. Об этом на пресс-конференции заявил член фракции "Батькивщина" Игорь Луценко.

"Сейчас у нас есть шанс реально продемонстрировать, каким образом мы воплощаем новое качество политики. Новое качество политики в отношении бюджета, как наиболее важного для страны экономического документа, в данном случае может быть обеспечено лишь при условии участия общественности в этом процессе", - подчеркнул Луценко.

По его словам, "Батькивщина" настаивает на новом алгоритме построения бюджета - на институциональном привлечении общественности к его обсуждению через общественные слушания.

Луценко отметил, что общественные слушания относительно госбюджета должны состояться в четверг в стенах Верховной Рады.

В то же время, нардеп Александра Кужель заявила о готовности фракции работать над госбюджетом круглосуточно.

Она отметила, что "Батькивщина" постоянно проводит консультации с общественностью и предпринимательскими кругами по всей Украине. По словам Кужель, фракция "Батькивщины" предложила правительству при подготовке проекта госбюджета учесть принципиальные предложения.

Она также напомнила, что Юлия Тимошенко первой привлекла к совместной работе инициативу "Реанимационный пакет реформ" и подчеркнула необходимость принятия всех важных государственных решений только при участии общественности.

В свою очередь народный депутат от "Батькивщины", член Бюджетного комитета Иван Крулько добавил, что фракция требует четкого соблюдения процедуры и регламента при рассмотрении закона о госбюджете.

"Мы понимаем, что все сроки рассмотрения этого закона нарушены, но в то же время, перед рассмотрением проекта госбюджета правительство должно подать в парламент основные прогнозы макропоказателей и социального развития страны на 2015 г. и на последующие три года; в парламент должны официально поступить законопроекты относительно изменений в бюджетный и налоговый Кодексы", - сказал он.

Кроме того, Крулько обратил внимание на основную проблему проекта госбюджета, который был внесен в парламент и сразу возвращен на доработку в правительство: бюджет рассчитывался исходя из курса 13 гривен за доллар, что не соответствует сегодняшним реалиям.