ua en ru

Пограничники задержали контрабандистов сигарет и дельтаплан в Закарпатской области

Пограничники задержали контрабандистов сигарет и дельтаплан в Закарпатской области Фото: пресс-служба ГПСУ

По данным ГПСУ, к незаконной переправке табачных изделий причастны двое украинцев и гражданин Венгрии

Сотрудники Госпогранслужбы, СБУ и МВД Украины в рамках совместной операции с венгерскими коллегами вечером в пятницу, 23 октября, обнаружили и задержали в Закарпатской области малый летательный аппарат и трех человек с табачными изделиями. Об этом сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Как отмечается, задержанные лица, используя дельтаплан, переправляли сигареты через границу.

Полет летательного аппарата зафиксировал пограничный наряд Чопского отряда на участке отдела "Саловка". Для проведения оперативно-розыскных мероприятий были задействованы дополнительные пограничные наряды и мобильные группы с современными средствами наблюдения, направленные на усиление участка западной границы.

Пограничники задержали контрабандистов сигарет и дельтаплан в Закарпатской области

Фото: дельтаплан контрабандистов сигарет

По данному факту пограничники поинформировали компетентные органы и организовали взаимодействие с правоохранителями Венгрии.

Пограничники задержали контрабандистов сигарет и дельтаплан в Закарпатской области

Фото: пресс-служба ГПСУ

"Поиск дельтаплана начался с обеих сторон границы. Впоследствии сотрудники Госпогранслужбы заметили неизвестный аппарат с помощью тепловизионных устройств. Он начинал снижение высоты. На задержание нарушителей в район возможного приземления летательного аппарата отбыла группа реагирования Чопского отряда. Вскоре пограничники обнаружили и задержали дельтаплан в районе с. Большая Добронь", - говорится в сообщении.

Пограничники задержали контрабандистов сигарет и дельтаплан в Закарпатской области

Фото: контрабандные сигареты в Закарпатской области

Кроме того, рядом были обнаружены 12 ящиков сигарет LM и Kompliment, легковой автомобиль Audi Q7 c венгерской регистрацией с тремя мужчинами, которые, предположительно, причастны к противоправной деятельности. Двое из них оказались гражданами Украины, третий - гражданин Венгрии. При осмотре летательного аппарата установлено, что это одноместный мотодельтаплан, оборудованный средствами навигации.

Пограничники задержали контрабандистов сигарет и дельтаплан в Закарпатской области

Фото: автомобиль контрабандистов сигарет

В настоящее время поисковые действия с украинской и венгерской стороны продолжаются. Предварительно установлено, что обнаруженный летательный аппарат принадлежит правонарушителям из Венгрии. Другие обстоятельства правонарушения выясняются.

Ранее, в конце сентября, в рамках совместной операции пограничники Мукачевского отряда совместно со словацкими коллегами также зафиксировали полет летательного аппарата. В результате поисковых мероприятий по обе стороны границы украинские пограничники задержали дельтаплан. Также был задержан мужчина без документов, экипированный как пилот. Впоследствии выяснилось, что он уже не впервые попадает в поле зрения правоохранителей за противоправную деятельность на границе.

Напомним, в июле в Закарпатской обл. вблизи границы со Словакией был обнаружен дельтаплан, который при приближении пограничников взлетел. О незаконном воздушном пересечении границы были уведомлены словацкие пограничники.