ua en ru

Плотницкий заявил, что "отпустил" Савченко из плена

Плотницкий заявил, что "отпустил" Савченко из плена Фото: Игорь Плотницкий

Часть документов, найденных у Савченко, а также копии с них Плотницкий распорядился отдать в "особый отдел"

"Глава" так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР) Игорь Плотницкий на закрытом заседании по делу украинской летчицы Надежды Савченко заявил, что "отпустил" Савченко из плена. Об этом сообщает "Медиазона".

Как сообщается, в период с 19 по 23 июня 2014 года Плотницкий и его подчиненные обсуждали, что им делать с пленными. В связи с тем, что от пленных в ходе допросов "была получена нужная информация", а также из-за перебоев с продовольствием, было принято решение их отпустить.

Как отмечается, по словам Плотницкого, он распорядился отвезти Савченко в безопасную зону и там отпустить, вернув ее телефон и сим-карту.

"Часть документов, найденных у Савченко, а также копии с них, Плотницкий распорядился отдать в "особый отдел", их оригиналы он оставил у себя", - говорится в сообщении.

Плотницкий также заявил, что о задержании Савченко на территории России он узнал из СМИ. Ее уголовным преследованием Плотницкий не интересовался.

"Я неоднократно размышлял на эту тему, а не так давно вспомнил о том, что у меня остались предметы и документы Савченко Н. В., которые возможно имеют значение для расследования. В связи с этим решил передать их следователю", - приводит издание слова Плотницкого.

Отметим, ранее в ЛНР утверждали, что Савченко сбежала из плена во время авиаудара.

Напомним, в Донецком городском суде (Ростовская область) на закрытом заседании сегодня проходит допрос лидера луганских сепаратистов Игоря Плотницкого.