ua en ru

Перекрытые дороги и столкновения: митинг в Новых Санжарах против размещения эвакуированных из Уханя

Перекрытые дороги и столкновения: митинг в Новых Санжарах против размещения эвакуированных из Уханя Фото: протесты в Новых Санжарах (РБК-Украина)

Эвакуированных из Уханя планируют разместить в медцентре в Новых Санжарах

Протесты в Новых Санжарах (Полтавская область) начались из-за информации о размещении в местном медцентре украинцев и иностранцев, которых эвакуируют из Уханя из-за коронавируса. Подробнее о ситуации в Новых Санжарах - в материале РБК-Украина.

Як зустрічають евакуйованих з Китаю у Нових Санжарах стрім

Як зустрічають евакуйованих з Китаю у Нових Санжарах на Полтавщині? У місцевий медзаклад на 14-денний карантин везуть 45 українців та 27 іноземців, а також 22 членів екіпажу та лікарів. Усі вони здорові, утім жителі Нових Санжар вийшли на мітинг — вони проти розміщення евакуйованих у їхньому медцентр. Наша Аліна Шеремета поїхала у Нові Санжари, аби дізнатися, що зараз там відбувається

Опубліковано hromadske.ua Четвер, 20 лютого 2020 р.

В ходе протестов пострадали десять человек

В ходе протестов в Новых Санжарах пострадали 9 правоохранителей и один местный житель. Как сообщили в полиции Полтавы, во время прибытия эвакуированных к территории медцентра, жители поселка начали забрасывать автобусы камнями. Кроме того, один человек пытался автомобилем наехать на силовиков.

После протестов будет несколько задержанных

По словам спикера Нацполиции Полтавской области Юрия Сулаева, после акции протеста будет задержано несколько человек. Он отметил, что жители Новых Санжар вели себя довольно агрессивно. Во время движения автобусов, люди бросали в них камни и разбили окна.

Эвакуированные из Уханя приехали в Новые Санжары

Автобусы с эвакуированными заехали в санаторий. Перед этим состоялась масштабная стычка силовиков с местными жителями. В ход шли бутылки, палки и камни.

Протестующих оттеснили от проезда

Корреспондент РБК-Украина сообщает о том, что силовики оттеснили протестующих от проезда к медицинскому центру. В ходе стычек есть пострадавшие.

Несколько десятков людей все еще пытаются блокировать дорогу.

Столкновения прекратились, протестующие разводят костер и стоят баррикаду.

Силовики намерены доставить эвакуированных из Уханя в санаторий

Заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой сообщил РБК-Украина, что правоохранители намерены доставить всех эвакуированных в медцентр Новых Санжар. На данный момент полиция и Нацгвардия выстроились в колоны для движения. Детали плана Яровой не разглашает.

В медцентре "Новые Санжары" заявили о готовности принятий эвакуированных из Китая

В медцентре заявили, что готовы обеспечить эвакуированных необходимыми материальными средствами. Центр удален от заселенной территории населенного пункта и эвакуированные граждане не будут пересекаться с местными жителями.

"Территория учреждения охраняется и осуществляется установленный пропускной режим", - сообщили в медцентре.

В Минздраве отметили, что угрозы для жителей Новых Санжар нет

"Никакой угрозы для населения нет. Мы сегодня обеспечим размещение в обсерваторе", - заявил на брифинге в Новых Санжарах заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Ситуация в Новых Санжарах

  • люди заблокировали центральный мост через реку Ворскла
  • на место прибыла Нацгвардия
Протести проти прибуття евакуйованих з Китаю. НАЖИВО

В'їзд у Нові Санжари перекрили місцеві жителі. Вони протестують проти розміщення у них евакуйованих з Китаю українців.

Опубліковано PTV Полтавське Телебачення Середа, 19 лютого 2020 р.

Аваков прибыл в Новые Санжары

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прибыл в Новые Санжары и встретился с протестующими. Глава МВД заверил, симптомов коронавируса у эвакуированных нет.

На данный момент эвакуированные украинцы и иностранцы направляются в Полтавскую область.

Персонал медцентра вывезли из "Новых Санжар"

Пресс-служба Кабмина сообщила, что на данный момент персонал, работавший в "Новых Санжарах", вывезли с объекта. Никто из них не будет контактировать с размещенными в обсервации.

Полтавский облсовет созывает внеочередную сессию из-за протестов в Новых Санжарах

По данным местных СМИ, председатель Полтавского облсовета Александр Беленький анонсировал внеочередную сессию облсовета 21 февраля на 10:00. На сессии будет рассматриваться ситуация, сложившаяся в Новых Санжарах. По его словам, ожидают руководство Министерства здравоохранения, руководителей и депутатов общины.

Медцентр в Новых Санжарах будет полностью изолирован

Как сообщает пресс-служба Полтавской ОГА, эвакуированные граждане будут жить в закрытом медцентре в Новых Санжарах, который будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности.

На место протестов в Новых Санжарах стянули Нацгвардию

Спикер полиции Полтавской области Юрий Сулаев сообщил, что в Новых Санжарах на месте протестов находится до 100 правоохранителей. Туда направлены дополнительные силы Национальной гвардии.

Полиция сообщила подробности о ситуации в Новых Санжарах

Спикер полиции Полтавской области Юрий Сулаев в комментарии РБК-Украина сообщил, что после столкновений, которые произошли утром никого не задерживали. Правоохранители провели разъяснительную работу с 12-ю лицами, которые наиболее агрессивно себя вели.

Местные СМИ сообщают о размещении военной техники

Местные СМИ сообщают, что в центр Новых Санжар начали подтягиваться отряды правоохранителей и военных.

Протистояння у Нових Санжарах. Місцеві жителі бояться коронавірусу та не хочуть розміщувати у місцевому санаторії евакуйованих з Китаю людей.

Опубліковано Інтернет-видання "Полтавщина" Четвер, 20 лютого 2020 р.

"БТРом правоохранители оттягивают технику, которой местные жители пытались загородить мост. Также протестующие начали переграждать проезд шинами. Правоохранители попробовали разблокировать мост и протестующие повторили свои действия", - сообщают в СМИ.

Перекрытые дороги и столкновения: митинг в Новых Санжарах против размещения эвакуированных из УханяФото: ситуация в Новых Санжарах (exo.in.ru)

Глава Полтавской ОГА выехал в Новые Санжары

Как сообщает пресс-служба Полтавской облгосадминистрации, председатель ОГА Олег Синегубов выехал в Новые Санжары в связи с распространением информации о том, что эвакуированных из Уханя украинцев могут разместить в медицинском центре внутренних войск МВДУ "Новые Санжары".

Глава области встретился с местными активистами и призвал их не паниковать, отметив, что ни у одного эвакуированного нет симптомов острой респираторной инфекции.

В Новых Санжарах перекрыли дороги и произошли столкновения с полицией

По данным местной полиции, сегодня, 20 февраля, около 07:00 в Новых Санжарах группа местных жителей устроила протестную акцию и заблокировала дорогу межрегионального значения. Правоохранители попытались разблокировать проезд, возникла потасовка.

Перекрытые дороги и столкновения: митинг в Новых Санжарах против размещения эвакуированных из Уханя

Фото: pl.npu.gov.ua

"Все попытки совершения правонарушений будут прекращены, - отметил начальник полиции Полтавской области Иван Выговский.

Новые Санжары - пгт в Полтавской области с населением более 8 тыс. человек. На территории населенного пункта находится Медицинский центр Национальной гвардии "Новые Санжары".

Перекрытые дороги и столкновения: митинг в Новых Санжарах против размещения эвакуированных из Уханя

Фото: медцентр "Новые Санжары" (ngu.gov.ua)

Украина эвакуирует своих граждан из Китая из-за коронавируса

Сегодня, 20 февраля, самолет с 49 украинцами и 25 иностранцами, эвакуированными из Уханя из-за коронавируса, прибыл в Украину. Изначально самолет кружил над Харьковской область, затем приземлился в "Борисполе" на дозаправку и направился в аэропорт "Харькова", где ранее утром не смог приземлиться из-за тумана.

По данным МВД, из Харькова эвакуированных направят в медцентр "Новые Санжары", где они будут находиться 14 дней на обсервации. По данным медиков, ни у кого из пассажиров нет симптомов ОРВИ.