ua en ru

Переход ДНР на российский рубль осуществляет военизированное подразделение из РФ

Переход ДНР на российский рубль осуществляет военизированное подразделение из РФ Фото (РИА Новости): рубль в ДНР

По данным ИС, в Донецке работает группа российских управленцев по контролю за перемещением денежной массы из РФ

В Донецке силами пророссийских террористов усиленно реализовывается комплекс мероприятий под общим пропагандистским лозунгом "успехи мирной жизни молодой республики". Об этом со ссылкой на оперативные данные группы "Информационное сопротивление" (ИС) сообщил народный депутат Украины Дмитрий Тымчук в Facebook.

Как отмечается, в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" стимулируется бизнес по закупке товаров в России для реализации их на оккупированных территориях Донбасса.

По данным ИС, в настоящее время крупные торговые сети завалены российскими товарами. При этом более популярны товары (в частности, продовольственные) украинского производства, поступающие контрабандой, которые реализуются на мелких "торговых точках".

"В г. Донецк работает группа российских госуправленцев по "переводу" районов, контролируемых "ДНР", на российский рубль, а также российское военизированное подразделение, осуществляющее "перемещение денежной массы" с территории РФ", - говорится в сообщении.

В то же время, как добавил Тымчук, в Донецке ограничено "свободное перемещение" террористов в форме и с оружием, поскольку боевикам отдана команда переодеваться при "выходе из расположения подразделения" в гражданскую одежду. В целом на оккупированной территории Украины, подконтрольной ДНР, запрещено открытое ношение оружия.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».Российско-террористические войска продолжают вооруженные пров...

Posted by Dmitry Tymchuk on 15 жовтня 2015 р.

Напомним, в начале сентября на территории Донецкой обл., оккупированной самопровозглашенной "Донецкой народной республикой", российский рубль установлен в качестве единой учетной валюты. Как отмечалось, доля рубля в "бюджете" ДНР составляет 92%, а доля гривны - 8%.

По данным Bloomberg, РФ ежемесячно перечисляет в ДНР 2,5 млрд рублей.

Накануне стало известно о намерении РФ завезти большой объем рублевой массы в Луганск. С 1 сентября в ЛНР установили российский рубль основной денежной единицей, хоть ранее и не планировали это делать.