ua en ru

Из-за перебитого водопровода большая часть ЛНР останется без воды, - Москаль

Из-за перебитого водопровода большая часть ЛНР останется без воды, - Москаль Фото: Геннадий Москаль

Губернатор Луганской области предложил ЛНР заняться ремонтными работами

В городе Золотое Луганской области в результате обстрелов поврежден магистральный водопровод, из-за чего большая часть оккупированной боевиками области останется без воды. Об этом говорится в сообщении на сайте главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

"Повреждение произошло возле нашего крайнего блокпоста, который регулярно обстреливают из минометов. Разошелся гидрокомпенсатор, и вода заливает жилые дома мирных жителей, а также укрепления наших военных. Параллельно в водопровод засасываются разные нечистоты. Водоснабжение через поврежденную трубу невозможно, поэтому в ближайшие часа без воды на оккупированной части Луганщины останутся города Первомайск, Стаханов, Брянка, Алчевск, Антрацит, Кировск и другие населенные пункты вплоть до Красного Луча. Это огромная территория, на которой альтернативных источников водоснабжения нет", - сообщил Москаль.

По его словам, для ремонта водопровода нужны значительные средства и усилия.

Москаль подчеркнул, что украинская сторона не собирается ремонтировать этот водопровод.

"Вы (боевики, - ред.) перебили водопровод и лишили воды и себя, и мирных жителей? Ремонтируйте его за свои деньги и своими силами. Я гарантирую безопасный доступ к месту повреждения аварийных бригад. До того никакой воды на оккупированные территории подавать не будем", - заявил Москаль.

Напомним, вчера Москаль потребовал от ЛНР восстановить перебитый обстрелами водопровод, подающий воду на Луганск, отметив, что украинская сторона не будет заниматься ремонтными работами.

В свою очередь в ЛНР обещали к вечеру восстановить водоснабжение верхней части Каменобродского района и центра Луганска, нарушенное из-за повреждения участка водовода. Однако, уже сегодня утром Москаль заявил, что водопровод так и не был восстановлен.