ua en ru

Пентагон официально обвинил российских хакеров в кибератаке

Пентагон официально обвинил российских хакеров в кибератаке Фото: Пентагон

Хакеры из РФ использовали для атаки социальные сети

Пентагон официально обвинил российских хакеров в атаке на почты Комитета начальников штабов армии Соединенных Штатов Америки (США), которая произошла около двух недель назад, передает NBC со ссылкой на американских чиновников.

По мнению чиновников, атака на почты произошла примерно в 25 июля, от нее пострадало около 4 тыс. военнослужащих и гражданского персонала, который работает на Объединенный комитет начальников штабов.

По словам чиновников, они подозревают российских хакеров скоординированной атаке через аккаунты в социальных сетях. Неясно, была ли атака санкционирована российским правительством или просто инициативой частных лиц.

При этом в США заявили, что никакая секретная информация не была изъята, только несекретные учетные записи и сообщения электронной почты были взломаны.

Отметим, почти сразу после обнаружения кибератаки Пентагон отключил электронную почту начальников Генштабов. По этой причине без рабочей почты остались председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси, а также сотни военных и гражданских сотрудников ведомства, в настоящее время им предоставлен временный доступ к перепискам.

Как сообщила представитель Пентагона Валерия Хендерсон, речь идет не о тех серверах, на которых находятся секретная переписка. Но в то же время, природу "подозрительной активности", она не уточнила.Кроме того сообщалось, что над проблемой работает армейский штаб интернет-операций, но нформации о предполагаемых источниках атаки пока нет.

Стоит отметить, что это уже не первое сообщение за последнее время о компьютерных атаках на американские военные и гражданские ведомства.