ua en ru

Парубий вернул себе госохрану из-за угрозы похищения

Парубий вернул себе госохрану из-за угрозы похищения Первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий

Парубий уверен, что планам ФСБ не суждено сбыться

Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий вернул себе государственную охрану из-за угрозы собственного похищения. Об этом он сообщил сегодня журналистам в кулуарах, передает корреспондент РБК-Украина.

Как отметил Парубий, его похищением могут заняться "так называемые законсервированные группы агентов в правоохранительных органах Украины". По словам Парубия, для этого подготовлены две группы, каждая из которых за похищение получит 10 млн долл.

Он получил информацию, что его захотят вывезти в РФ через границу с Россией в Черниговской области.

"Предупредили о деталях, направление Чернигов, обязателен вывоз заграницу, обязательный аспект - чтобы был жив, поэтому я со вчерашнего дня взял государственную охрану, потому что от снайперских банд охрана не поможет, но когда речь идет о возможности физического похищения, то, конечно, охрана здесь может иметь значение и может быть помощью", - сказал Парубий.

Первый вице-спикер убежден, что операция ФСБ не будет успешной. "Убежден, что им это не удастся сделать, что их планы и инициативы не будут иметь продолжение, но считаю, что поскольку я принадлежу не только себе, то я принял все меры безопасности", - сказал он.

Парубий добавил, что его хотят судить в РФ за события, которые произошли в Одессе 2 мая 2014 г. Кроме того, по его словам, россияне получили задание похитить председателя парламентского комитета по нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского.

Напомним, в начале февраля суд взял под стражу двух подозреваемых в нападении на Парубия.