ua en ru

В Париже горел Нотр-Дам де Пари: главное

В Париже горел Нотр-Дам де Пари: главное Фото: место происшествия (DominguezArjona / Twitter)

В результате пожара обвалились крыша и шпиль

В Париже вечером 15 апреля загорелся Собор Богоматери, в результате обвалился шпиль и крыша здания. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Le Figaro.

К полуночи интенсивность пожара снизилась. Структуру Нотр-Дам де Пари удалось сохранить.

Удалось спасти также терновый венец Иисуса Христа, алтарь и алтарный крест Собора.

16 апреля

16:37 В Париже продолжают проводить оценку ущерба от вчерашнего пожара. Как известно, из огня удалось спасти терновый венец Иисуса Христа, тунику Святого Людовика, несколько картин. Также уцелели 16 медных статуй. В то же время, эксперты обеспокоены судьбой разноцветных витражей, которые могли быть повреждены под действием высокой температуры. Кроме того, находившиеся снаружи часы уничтожены.

15:43 Как сообщили в МВД Франции, пожарным удалось предотвратить обрушение Собора буквально за 15-30 минут до катастрофы. Решающим стало то, что спасатели начали тушить пожар внутри здания.

15:00 По словам прокурора Парижа Реми Эйтза, правоохранители не обнаружили следов преднамеренного поджога Нотр-Дама. Основная версия возгорания – несчастный случай.

11:22 Пожар в Нотр-Дам-де-Пари полностью потушен. Около 400 пожарных в течение более чем девяти часов занимались тушением пожара. Как известно, при пожаре в соборе пострадали двое полицейских и один пожарный.

10:17 Французские миллиардеры Пино выделили 100 млн евро на восстановление Нотр-Дам де Пари. Спасателям удалось вынести из горящего собора терновый венец Иисуса Христа, тунику Святого Людовика, а также несколько картин, уцелевшие ценности планируют перевезти в Лувр.

На данный момент спасателям удалось потушить пожар и охладить горящие конструкции здания.

03:19 Французским спасателям удалось локализовать пожар в соборе Парижской Богоматери и остановить распространение огня.

02:44 Эквадорская художница Кристина Корреа Фрейле сделала рисунок. На нем горбун Квазимодо, главный герой романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" обнимает одноименный Собор. Размещенный в ее аккаунте в Instagram рисунок быстро стал вирусным в соцсетях. Его запостил, в частности, бразильский футболист, нападающий французского клуба "Пари Сен-Жермен" Неймар.В Париже горел Нотр-Дам де Пари: главное

02:30 Газета Le Parisien со ссылкой на мэра Парижа Анн Идальго сообщает о том, что алтарь и алтарный крест Нотр-Дама удалось спасти.

02:08 Французский миллиардер Франсуа Пино обещает пожертвовать 100 млн евро на восстановление Собора.

01:50 Появилось видео, на котором можно увидеть последствия пожара внутри Нотр-Дам де Пари. Часть крыши обвалилась. Огонь еще не остановлен, а обгоревшие части здания падают вниз.

01:45 Макрон смог ненадолго попасть внутрь Собора.

В Париже горел Нотр-Дам де Пари: главное

01:13 Видео с крыши Нотр-Дам де Пари, которое снято журналистом при участии пожарных.

01:10 Появилось короткое видео, на котором можно увидеть пожар внутри Собора.

00:43 На место пожара к Собору прибыл президент Франции Эммануэль Макрон.

"То, что произошло сегодня вечером в этом соборе, - ужасная драма. Худшего удалось избежать, хотя битва не была полностью выиграна ", - заявил Макрон.

Также он поблагодарил за смелость около 500 пожарных, и отметил, что следующие часы будут трудными.

00:37 Во время спасательных работ тяжело ранен один пожарный.

00:13 Как сообщает Le Monde со ссылкой на Лорана Нунез, интенсивность пожара снизилась

15 апреля

23:57 "Огонь уменьшился, поэтому мы можем думать, что структура Нотр-Дам спасена, особенно колокольня на севере", - сообщил госсекретарь министерства внутренних дел Франции Лоран Нуньес.

23:52 Терновый венец Иисуса удалось спасти из пожара.

23:47 Парижане стоят на коленях недалеко от Собора и поют Ave Maria.

23:43 Еще фото пожара в Соборе с дрона.

В Париже горел Нотр-Дам де Пари: главное

23:35 Штаб-квартиру парижской полиции подсветили цветами флага Франции. В разных соборах города, в частности в Соборе Сент-Этьен, Нотр-Дам-де-Лорет и Сен-Жермен, звучат колокола.

В Париже горел Нотр-Дам де Пари: главное

23:24 Газета La Croix получила изображения беспилотника. Так пожар в Нотр-Даме выглядит с высоты.

В Париже горел Нотр-Дам де Пари: главное

Фото La Croix

23:18 Архиепископ Эрик де Мулен-Бофор заявил о том, что на восстановления Нотр-Дама понадобятся десятилетия.

22:58 Главный редактор Le Figaro показал, как будет выглядеть первая полоса завтрашней газеты.

В Париже горел Нотр-Дам де Пари: главное

22:53 Парижские пожарные не уверены, что смогут остановить распространение огня на остальные части здания.

22:47 Сообщается, что тушить пожар в Нотр-Дам де Пари с воздуха не удастся, поскольку это может привести к разрушению здания.

По информации Министерства внутренних дел Франции, к ликвидации пожара привлечены 400 пожарных.

22:35 Le Figaro сообщает о том, что огонь уже охватил одну из двух башен Собора.

В Париже горел Нотр-Дам де Пари: главное

22:31 Нью-Йоркский Метрополитен-музей пишет у себя в Twitter о том, что готов предоставить все возможные ресурсы для помощи.

В Париже горел Нотр-Дам де Пари: главное

22:26 Как сообщил представитель Собора Андре Финот, священные предметы Нотр-Дам де Пари сохраняются в сокровищнице, которая не должна пострадать в пожаре. В частности, в Соборе хранится терновый венец Иисуса.

22:15 Пожарные продолжают ликвидацию

22:10 Как сообщает Le Figaro, было принято решение эвакуировать жителей острова Сите, на котором расположен Собор. Кроме того, на этом острове находятся пять отелей.

Причина и последствия пожара

В результате пожара уже обвалились крыша и шпиль. Пожарные сообщили, что пожар произошел, предположительно, из-за работы по реставрации здания. Как они отметили, в ходе реставрации вокруг собора были сооружены строительные леса, высота которых достигала 100 м.

Представитель собора Андре Фино сообщил, что часть здания утрачена безвозвратно.

"Все в огне. Несущей конструкции, одна часть которой датируется XIX веком, а другая - XIII веком, больше не осталось" - заявил он.

Что произошло

На первых кадрах с места происшествия видны густые клубы белого дыма, поднимающегося от крыши здания. По некоторым данным, пожар мог начаться на строительных лесах.

В отделе пожарной охраны сообщили, что ведется крупная операция. Представитель мэрии заявил в Twitter, что территория очищается. В пожарном департаменте просят жителей и гостей города избегать места событий, чтобы не мешать технике и пожарным.

Причина возгорания может быть связана с ремонтными работами. Туристов и прихожан из собора, которому более 850 лет, эвакуировали.

Un incendie est en cours à la cathédrale de Notre-Dame de Paris

Un incendie est en cours à la cathédrale de Notre-Dame de Paris

Опубліковано BFMTV Понеділок, 15 квітня 2019 р.

Опубліковано Karpa Irena Понеділок, 15 квітня 2019 р.
Fire breaks out at Notre Dame cathedral

BREAKING: Large fire breaks out in the iconic Notre Dame cathedral in Paris, authorities say. https://abcn.ws/2UEyGwg

Опубліковано ABC News Понеділок, 15 квітня 2019 р.

Фото: место происшествия (twitter.com almacy)

Пожар в Нотр-Дам де Пари: реакция

На пожар в Соборе Богоматери отреагировал президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, пожар стал ударом для целой нации.

"Нотр-Дам де Пари в огне. Волнение целой нации, всех католиков и для всех французов. Как и всем нашим соотечественникам, мне сегодня грустно видеть, как эта часть нас горит", - написал Макрон.

В Париже горел Нотр-Дам де Пари: главное

В свою очередь, прокуратура сообщила о начале расследования пожара в Париже.

Собор последнее время находился на реставрации, у стен здания были установлены строительные леса. Как писала Le Parisien, в апреле строители вели работы на крыше здания, пытаясь восстановить исторический вид шпиля.