ua en ru

На освобожденных территориях Донбасса восстанавливают украинское вещание

На освобожденных территориях Донбасса восстанавливают украинское вещание Фото: телевидение

В Донецкой области восстановлено вещание НТКУ, НРКУ и еще 12 телевизионных и 4 радиоканалов

На освобожденных от боевиков территориях Донецкой и Луганской областей обеспечивается трансляция украинских телеканалов и радио в соответствии с лицензиями с помощью технических средств радиотелевизионных станций Бахмута, Константиновки (Донецкая филиал Концерна РРТ) и Лисичанска (Луганская филиал Концерна РРТ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

В частности, в Донецкой области восстановлено вещание НТКУ, НРКУ и еще 12 телевизионных и 4 радиоканалов.

"На РТПС в Краматорске повышена вдвое мощность передатчиков сети НТКУ и других центральных каналов. На РТС в Волновахе смонтировано и введено в строй телевизионные передатчики ООО ТРК "НБМ" ("5 канал"), что позволило обеспечить удовлетворительный прием сигнала в южной части города Донецка. Кроме того, здесь смонтированы и введены в действие две телевизионные передатчики, полученные как техническая помощь из Литвы, для Донецкой ОГТРК и НТКУ. На РТС в Константиновке установлено и введено в действие FM передатчик радиокомпании Люкс ("Радио 24"), а на РТПС в Мариуполе и на РТС в Красноармейске введены в действие передатчики Донецкой ОГТРК", - говорится в сообщении.

В данный момент Донецкая ОГТРК осуществляет вещание в аналоговых частотах на Мариуполь, Волноваху и Красноармейск и в цифровом формате - на другие города Донецкой области. Телерадиокомпанией транслируются программы "Общественного телевидения Донбасса", "Радио Свободы", телекомпании "ZIK", "Общественного радио", областных государственных телерадиокомпаний других регионов страны, Дирекции телестудии Верховной Рады, Центральной дирекции телерадиокомпании Министерства обороны Украины, компании "Дойчевеллє" и других.

Луганская ОГТРК (канал "ЛОТ" и радио ФМ "Пульс") на сегодня охватывает почти всю подконтрольную Украине территорию Луганской области. С 15 октября ее программы доступны на временно оккупированной части области.

Напомним, в оккупированном Луганске, а также прифронтовых районах Луганской области, возобновило вещание украинское телевидение и радио.