ua en ru

Опрос: 60% европейцев считают, что конфликт на востоке Украины инспирирован Россией

Опрос: 60% европейцев считают, что конфликт на востоке Украины инспирирован Россией Фото: Донбасс

Больше всего поддерживают это утверждение поляки (75%)

Большинство граждан восьми стран-членов Европейского союза (60%) согласны с тем, что на востоке Украины происходит вооруженный конфликт, инспирированный Россией. Таковы результаты исследования, которое в сентябре провел Институт мировой политики в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Польше, Швеции и Нидерландах.

Как отмечается, больше всего поддерживают это утверждение поляки (75%), меньше всего так считают французы (46%) и британцы (49%).

"53% опрошенных считают, что в Украине происходит гражданская война. Среди граждан Германии и Италии больше тех, кто считает, что в Украине гражданская война (61% и 59% соответственно)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, меньше граждане ЕС соглашаются с тем, что конфликт на Востоке Украины инспирирован Западом - 25% респондентов назвали именно этот ответ.

"Пятая часть жителей восьми стран-членов ЕС не знают, что происходит в Украине", - говорится в сообщении.

Как отмечается, опрос был проведен компанией TNS по заказу Института мировой политики в рамках проекта "Новая европейская политика: Заполняя пробел в информации", который осуществляется при поддержке проекта "Объединяемся ради реформ (UNITER)", финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact Inc.

Напомним, ранее сообщалось, что каждый четвертый россиянин боится военного нападения на РФ со стороны США и НАТО, каждый десятый - Украины.