ua en ru

Операция по задержанию Мосийчука готовилась два месяца, - источник

Операция по задержанию Мосийчука готовилась два месяца, - источник Фото: Игорь Мосийчук

О подготовке ареста нардепа-радикала знали не больше пяти человек

Операция по задержанию народного депутата из фракции Радикальной партии Игоря Мосийчука готовилась следователями Генеральной прокуратуры Украины два месяца. Об этом со ссылкой на одного из влиятельных коллег нардепа говорится в материале РБК-Украина "Арест Мосийчука: Порошенко нашел "вилы" для Ляшко".

"Все держалось в глубокой тайне, знали об этом не больше пяти человек. В ГПУ сформировали специальную команду следователей - там молодые ребята, у них глаза горят. Молодцы", - рассказал РБК-Украина нардеп.

По словам источника, Мосийчука можно было арестовать и по подозрению в совершении изнасилования, видео которого давно "гуляет" по Интернету.

"Но они (представители РП, - ред.) начали бы кричать, что на видео они допрашивают сепаратистку, и общество могло это не воспринять. А здесь четко зафиксировано - взятка", - заявил собеседник, добавив, что сюрпризы, связанные с коррупционными делами, только начинаются.

Напомним, вчера Верховная Рада дала согласие на задержание и арест народного депутата Игоря Мосийчука. За соответствующий проект постановления проголосовали 262 нардепа.

По информации ГПУ, Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом), ч.2,3 ст.296 (хулиганство), ч.1, 2 ст.350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг), ч.1 ст.376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч.1, 2 ст.377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного) УК Украины.