ua en ru

ООН сегодня отмечает Международный день мира

ООН сегодня отмечает Международный день мира Фото: ООН сегодня отмечает Международный день мира

С Днем мира украинцев поздравил спикер ВР Владимир Гройсман

Организация Объединенных Наций отмечает сегодня, 21 сентября, Международный день мира. С соответствующим празником украинцев поздравил глава Верховной Рады Украины (ВРУ) Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба ВРУ.

"Сегодня, во времена российской агрессии против Украины, мы осознали ценность мира. К сожалению, это пожелание перестало быть пустым звуком для молодых украинцев. Теперь наша задача - сделать все, чтобы будущим поколениям не пришлось добывать мир такой дорогой ценой. Верю в победу Украины и в то, что скоро на нашей земле навсегда воцарится мир", - сказал Гройсман.

Кроме того, в преддверии этой даты генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал участников всех боевых действий сложить оружие и в течение дня воздерживаться от возобновления противостояния.

"В этом году Международный день мира отмечается в то время, когда в мире совершаются жестокие акты насилия и возникают дестабилизирующие конфликты. Вместо того чтобы впадать в отчаяние, мы должны взять на себя коллективную ответственность, с тем чтобы потребовать положить конец царящим в мире жестокости и безнаказанности", - говорится в обращении Пан Ги Муна.

Он призвал "все противоборствующие стороны сложить оружие и соблюдать глобальный режим прекращения огня".

"Я призываю их прекратить убийства и разрушения и создать условия, содействующие установлению прочного мира", - отметил генсек.

Отметим, Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблеей в 1981 году. В принятой 24 года назад резолюции содержится призыв ко "всем странам и народам" помнить о важности содействия мирному урегулированию конфликтов и выполнения обязательств по прекращению огня.

Каждый год мероприятия ООН, посвященные этой праздничной дате, традиционно начинаются с церемонии у Колокола мира в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Сначала звучит обращение генсекретаря ООН, после которого он ударяет в колокол, затем, после минуты молчания, с обращением выступает председатель Совета безопасности ООН.

Каждый год День мира посвящен определенной теме. В разные годы он проходил под девизами: "Права человека и поддержание мира", "Разоружение и нераспространение", "Молодежь за мир и развитие", "Мир и демократия: выскажи свое мнение", "Устойчивый мир ради устойчивого будущого", "Образование в духе мира", "Право народов на мир" и другие.